Уважаемые родители, к вам обращается начальник  ОГИБДД МО МВД России «Казачинский» Денис Игоревич Шадрин.

Во время летних каникул у детей появляется больше свободного времени, и они чаще оказываются на улицах, переходят дороги и катаются на велосипедах.

Их передвижение по дорогам связано с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей.

Госавтоинспекция обращает Ваше внимание на обязательное повторение с детьми ПДД, в том числе и правил для велосипедистов:

– прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте ( если ему нет 14 лет обязательно сопроводите ребенка до места , где он может кататься , это может быть стадион, пришкольная территория,  парк ,либо  специальная  площадка);

– необходимо помнить, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Так безопасно;

– следует отметить, что передвигаться на велосипеде во дворе и придворовых территориях тоже может быть опасно, из-за «ловушек» в виде припаркованных автомобилей или иных ограждений;

– обязательное использование защитной экипировки: шлем, налокотники и наколенники, и световозвращающих элементов как на одежде ребенка, так и на велосипеде.

Если Ваш ребенок еще не достиг совершеннолетнего возраста отвечать за его проступки будут его родители.